Zum Inhalt springen.
Zur Navigation springen.

» HomeWirDiözesanbüro

Diözesanbüro

Zur Unterstützung der Pfadfinderinnen und Pfadfinder der Diözese Rottenburg-Stuttgart gibt es die DPSG-Diözesanstelle in Wernau.

Für euch im Diözesanbüro

Petra Ackermann-Maier, Sekretariat

E-Mail: PAckermann-Maier@bdkj.info
Tel: 07153-3001-154

Adressverwaltung
Anmeldung zu Kursen
Bahncard-Ermäßigungen
Bestellung von Arbeitshilfen
Häuserbelegungen
Juleica und andere Ausweise
Materialverleih

Martin Kohnle, Geschäftsführung

E-Mail: MKohnle@bdkj.info
Tel: 07153-3001-155

Abrechnungen
e.V.
NAMI
Sonderurlaub
Versicherungen
Zuschüsse

Andreas Reich, Diözesankurat

E-Mail: AReich@bdkj-bja.drs.de
Tel: 07153-3001-156

Geistliche Leitung
Friedenslicht
Prävention / sexualisierte Gewalt
Fachaufsicht für Referenten

Leonie Johannes, Bildungsreferentin

E-Mail: LJohannes@bdkj-bja.drs
Tel.: 07153-3001-158
Mobil: 01522-3186127

Organisation Diözesanstelle
Begleitung Vorstand & DL
Versammlungen (DV & StuKo)
Ausbildung & Prävention

Benedikt Schulz,
Referent für Verbandsentwicklung

E-Mail: benedikt.schulz@dpsg.info
Tel: 07153-3001-158
Mobil: 01575-5740951

Siedlungsgründung
Stammesbegleitung
Öffentlichkeitsarbeit
Medien (Print & Online)

Kathrin Zirn, FSJ

E-Mail: KZirn@bdkj-bja.drs.de
Tel: 07153-3001-154

Diözesanlager
Friedenslicht
Büroarbeiten

Jan Evers, Bildungsreferent

E-Mail: JEvers@bdkj-bja.drs.de
Tel: 07153-3001-156

Programm Diözesanlager
Internationale Gerechtigkeit
Ausbildung vor Ort
Pädagogische Beratung

So erreichst du uns:

DPSG Rottenburg-Stuttgart
Antoniusstr. 3
73249 Wernau
Tel: 07153.3001-154
E-Mail: dpsg@bdkj.info

Mitglied werden?

Unsere Stämme in deiner Nähe:
Finde einen Stamm in deiner Nähe!Oder kontaktiere uns direkt!

Social Media

AfD - Für uns keine Alternative

Was haben wir als DPSG und Pfadfinder der AfD entgegenzusetzen? Ziemlich viel! Und was genau verrät euch die neue Broschüre der AG Fremdenfreundlich.
Die Broschüre gibt es hier