Zum Inhalt springen.
Zur Navigation springen.

St. Georg e.V.

Mitglieder des e.V.s im Jahr 2017

Die Gemeinschaft St. Georg e.V. ist unter anderem zuständig für die Weiterentwicklungen am Schloss Ebersberg.
Alle Mitglieder des e.V.s sind nach der Satzung von der Diözesanversammlung der Deutschen Pfadfinderschaft St.Georg
Rottenburg-Stuttgart gewählt.


Alle 21 Mitglieder sind ehrenamtlich an der Verwaltung des Schlosses beteiligt.

Vorstand: Sven Kroll, Vorstand@SchlossEbersberg.de
Geschäftsführer: Michael Zirn, Geschaeftsfuehrer@SchlossEbersberg.de
Stellvertretender Vorstand: Matthias Deckert, Deckert@SchlossEbersberg.de
Beisitzer: Andreas Reich, Reich@SchlossEbersberg.de
Freunde und Förderer: Sonja Schaffer, schaffer@SchlossEbersberg.de
Geschäftsführer DPSG (beratend): Martin Kohnle, Kohnle@SchlossEbersberg.de


Weitere Aufgaben des e.V.s sind:
- die Haushaltsüberwachung der DPSG
- Rechtsträger des DPSG Diözesanverbandes Rottenburg-Stuttgart
- der Freudes- und Fördererkreis, die immer wieder das Schloss finanziell unterstützen: Ansprechpartner: Sonja Schaffer